На хабре, с выходом Ubuntu 10.10, люди активизировались и начали олимпийскими темпами строчить посты типа "за что я люблю Кеды", "чем винда хуже Линуха" и им подобные. Вот и я решил вложить в это холиварное дело свои пять копеек. Прошу с уважением отнестить к моей фанатичности и к моим, не исключаю что извращённым, вкусам.
Да я не могу поиграться во многие игры в Linux'е. Да у Linux серьёзные проблемы принтерами. И да - под Linux нет Фотошопа.
Первая проблема решается установкой игр в Cedega или даже в wine, последняя решается установкой фотошопы в CrossXOver.
Проблему с принтерами нормально ещё не решили, но я купил принтер, который нормально работает в моём Arch'е.
Итак, почему же я с большим удовольствием работаю в Linux, а не в винде:
  1. пользуясь Linux я перестал понимать людей, которые задаются вопросами типа: "А где скачать такую-то софтину?", или "А что за прога делает так-то и так-то?". Я недоумеваю от количества CD на столах(в полочках) виндузятников. Я уже не помню когда последний раз ходил на рынок/в магазин за каким-либо диском.
    Я качаю по P2P легально CD с Арчем или Бубунтой, ставлю систему, если мне нужет какой-либо софт - захожу в менеджер пакетов и объясняю системе, что мне нужен качественный брузер, хороший офисный пакет, набор тулз для кодинга на Ruby и т.п. Ни каких свалок с дисками, ни каких походов по рынкам, ни каких изучений лицензий (хотя и в виндовой самобытности этим не увлекался), ни каких тебе: run to market, bay CD, go to home, insert CD into comp, click to setup.exe, answer to many joke question, connect to internet, update you soft, ... с каждой прогой.
    Что такое "обновиться" в Linux? pacman -Syu наше всё!
    Что такое установить софт в Linux? Это ни каких глупых вопросов, типа "А куда это ставить", ни каких ненужных перезагрузок, ни какой "очереди" - запустил менеджер пакетов, выбрал софт, жмякнул "установись!" - PROFIT!
  2. я часто слышу от знакомых страшные байки про вирусы. Что это? =) я с такими не общаюсь - не прижились они у меня
  3. не представляю себе, как люди способны жить без нескольких рабочих столов. Я так чильно пристрастился к этому, что просто не могу спокойно работать в винде, где нет такого чуда. У меня всё разбросано и сгруппировано. На первом - фулскрин брузер, на втором gVim, на третьем несколько файловых менеджеров и терминал с tailf логов(через screen, конечно), на четвёртом обычно пусто, но там иногда появляется Krita или какая-нить офисная прога KOffice (вы же понимаете, что внешний вид последних офисов МС слизаны с него). А в последних Кедах появилось ещё и такое нововведение как комнаты, и если повесить каждую из них на отдельный рабочий стол - то вообще получается восхитительно - виджеты, оформление и правила расположения и т.п. можно для каждого рабочего стола заточить под определённые нужды
  4. я так сильно привык к удобным сочетаниям клавиш, что жить не могу без них. Было время, когда переключался между рабочими столавми по Alt+F"номер рабочего стола" и очень негодовал, когда в винде, по-привычке, в надежде переключиться к "рисовалке" (на четвёртый) закрывался эксплорер или что-то другое =( Сейчас проще, я стал Alt+F4 использовать тоже для зыкрытия приложения, а переключение между столами заюзал на "одноимённую" клавишу Win =) Но факт в том, что Винда не настраивается под мои нужды в полном объёме, а сочетания клавиш, в данном вопросе, для меня критичны
  5. есть определённый набор софта, который, увы, недоступен/плохо работает под виндой, который мне очень нравится/необходим:
    • Dolphin
    • KOffice
    • Okular
    • gVim
    • Rekonq
  6. я "поклонник" KDE и мне приятно, что последние его версии стали более семантичны и целостны (компоненты более взаимосвязаны и интегрированы друг в друга), мне нравится, что ещё немного и вполном объёме заработает Akonadi и Nepomuk/Strigi, в винде такого, мне кажется, ни когда не будет
  7. мне недостаёт в винде удобной консоли. Я часто использую, например, Git. В Linux мне не проблема в терминале выполнить: git add tags_controller.rb && git commit -m 'пофиксен баг такой-то' && git push. А вот в винде проблема. Ну нет там автокомплита по табуляции и вообще терминал херовый. И, что ещё хуже, винда неприспособлена к работе в терминале и МС не пытается это исправить
  8. у меня стоит свежий Linux. Обновляется раз в неделю по крону + перед каждой установкой нового софта. У большенства моих знакомых стоит либо августовская винда7, либо XP (это ж аж 2001 год!). У меня аллергия на плесень :-$
  9. и ещё куча причин, вкратце:
    • я хочу, чтоб крестик для закрытия окна был слева
    • мне нужен тайлинг
    • я часто группирую окна, а винда не умеет такое
    • Linux вообще посимпатичнее, особенно Кеды. Да - я эстет
    • Linux пошустрее работает
    • у меня нет проблем с реестром
    • у МС есть проблемы с UTF-8
    • я не могу разбить в винде свою флешку на несколько разделов (да, такое иногда бывает полезным)
    • я разбил в Linux флешку на два раздела. В винде виден только один =(
    • люблю свежий софт
  10. и под конец - удар ниже пояса. Винда уж слишком отстала в своём развитии от GNU и не торопится догонять:
    • в Linux символические и жёсткие ссылки не только неотъемлимая часть системы, но и крайне удобная. Существует с самого зарождения Linux. В винде такое чудо появилось в XP, но доступно "простым смертным" для использования стало только в "семёрке"
    • FUSE в Linux существует с 2003 года (и даже раньше). Это удивительно удобное средство, позволяющее, с любыми данными работать как файловой системой. В винде такое, на данный момент, не возможно (Dokan и Fuse4Win - это совсем не то)
    • UnionFS доступна пользователям Linux с 1995 года. В виндовз на такое удивительно полезное и удобное чудо намёков нет до сих пор (точнее намёки в "семёрке" появились - но не более того)
    • нынче в Linux можно даже ядро обновить без перезагрузки - а винда то и дело просит перезагрузиться
    • в винде до сих пор используют COM/DCOM и никогда от этого не уйдут - уж слишком они погрязли в этом дерьме. И дело даже не втом, что это жалкая и нестандартная пародия на CORBA, которой полностью протипат дотнет. в Linux уже давно используют на порядок более развитую и мощную и быструю технологию - D-Bus (кстати, есть реализация и для винды)
    • Linux'у очень далеко до Plan9 в плане файловых интерфейсов, однако FUSE и UnionFS это, впринципе, полностью компенсируют. А вот винда, даже не тыпается внедрить что-то подобное. А программисты и сисадмины на это не обращают внимание только до тех пор, пока не узнают, что такое чудо имеется в более развитых системах
Наверняка есть умники, которые скажут/напишут, что вот, мол поставь такую софтину и будет тебе счастье как в Linux. Но в том-то и дело, что это мне надо знать о таком софте, найти его, скачать, установить, ответив на кучу тупых вопросов, наверняка крякнуть, настроить (в линуксе, в большенстве случаев меня устраивают дефолтные настройки).
PS: Я не особо увлекаюсь виндой и данную заметку писал наскорую руку. Думаю, что если копнуть поглубже, то количество пунктом заметно возрастёт =)

Всем удачи, спасибо за вниманиеПолина Ростова
  1. SEOTRAMP.COMMon Sep 26 2011 20:00:00 GMT-0400 (EDT)
    В статье на своём блоге я описал 25 причин, по котрым на мой взгляд Linux превосходит операционную систему Windows. 25 причин почему линукс лучше чем Windows: 1. Для линукса вирусов НЕТ!!! 2. Стабильность операционной системы. 3. Линукс как средство защиты ваших персональных данных и средство от несанкционированного проникновения вирусов в компьютер. Остальные 23 причины читайте на моём блоге http://seotramp.com Вся статья о превосходстве линукса над виндой читайте тут: http://seotramp.com/internet/top-25-prichin-pochemu-linux-luchshe-chem-windows/
    1. StudentThu Aug 09 2012 20:00:00 GMT-0400 (EDT)
      Интересные коментарии, да и блог то что надо.