25 ноября 2010 года Леонид Парфёнов на церемонии вручения ему премии имени Влада Листьева довольно резко раскритиковал сегодняшнее русское телевидение. Сегодня мой твиттер ломится от комментариев этого события. Все ссылаются на ЖЖ, но я на работе - а у нас тут «режут» трафик с подобных ресурсов. Стало интересно - благо новострные ресурсы тоже не обошли вниманием это событие. Из BBC я узнал, что Л.Парфенов, оказывается, - первый лауреат этой премии, «присуждаемой за яркое воплощение на экране творческих принципов знаменитого журналиста, убитого в Москве в 1995 году». Фига се! Столько лет прошло а опомнились только сегодня =) Ну да ладно, суть не в этом: Журналист заявил, что наше телевидение сегодня нельзя считать «гражданским общеполитическим институтом», так как в 2000-е годы произошло «огосударствление телеинформации», и темы новостные поделились на «проходимые по ТВ и непроходимые по ТВ», «За всяким политически значимым эфиром угадываются цели и задачи власти, ее настроения, отношение, ее друзья и недруги». Ну, это и так всем было ясно, интереснее другое: «Высшая власть предстает дорогим покойником – о ней только хорошо или ничего». Да, допустим не хватает негатива в СМИ в отношение Кремля. Однако на мой скромный взгляд - так и нужно. Во-первых негатива и так хватает, во-вторых власть должна вызывать доверие (а для этого нужна ротация только позитива о ней), и, наконец, в-третьих - это способствует росту патриотизма в стране! Так что считаю, такое положение дел вполне разумным. Итог его речи был вполне звучным: «Я сам не борец и от других подвигов не жду, но надо хотя бы назвать вещи своими именами». PS: Мало кто сообщает, однако 25 сентября 2010 года Олег Дорман - продюсер документального фильма «Подстрочник» отказался от специприза Академии российского телевидения «ТЭФИ», обосновав это тем, что «среди членов Академии – люди, которые презирают публику и которые сделали телевидение главным фактором нравственной и общественной катастрофы, произошедшей за 10 последних лет... ». Буков довольно много было ... - красавчег!


Полина Ростова

  1. йогMon Dec 06 2010 19:00:00 GMT-0500 (EST)
    Парфенов мужик! Не каждый посмеет сказать что что он сказал. После таких выступлений веришь что еще сохранились определенные ценности у определенной категории людей.
    1. GeniyZMon Dec 06 2010 19:00:00 GMT-0500 (EST)
      Безусловно - мужик, самое противное в том, что многие люди способны забивать на такие слова. Это я о том, как вырезали из эфира речь Познера о Магнитском и Алексаняне, хотя ещё и недели не прошло после выступления Парфёнова и на пике бума обсуждения его речи. грустно ...