Надо мыслить критически. Надо мыслить в принципе. Необходимо регулярно задаваться вопросами и искать на них ответы. Это жёсткая человеческая потребность. Не правильно верить всему и сразу. Не правильно, нельзя так! Всё, безусловно всё необходимо подвергать критике. Человеческая фантазия безгранична. И, более того, эта фантазия безудержна. А потому — не стоит, вовсе, предаваться мечтаниям; а заметив за собою оное — «рубить на корню». Человеческая информированность крайне скудна. Окружающий нас мир регулярно и щедро напоминает нам о том, что познания наши ничтожно малы. Кто-то воспринимает это как некий «вызов». В ком-то зарождается страх. А для кого-то это повод задуматься… Последних, увы, не много. Точнее много… но вот действительно мыслят — мало. Большинство людей наскоро ищут информацию… и найдя хоть что-то, хоть какой-то ответ, — безоглядно принимают его как неоспоримую истину. А впрочем, «неоспоримость» тут имеется — действительно её мало кто пытается оспорить. У человека есть замечательная способность — умение мыслить! Умение задавать вопросы и искать на них ответы! Так почему же подавляющее большинство людей не пользуются этими инструментами, да и вовсе не участвуют в процессе познания ни как. Мало кто пытается познать окружающий мир, себя, время, пространство,…. Трудно встретить того, кто не имел бы определённые представления по таким спорным но, фундаментальным вопросам как:
«деление на нуль», «предел скорости света», «вера в Бога/атеизм», «креационизм/эволюция», «реинкарнация», «карма/судьба/промысел»,… И, в то же самое время, крайне мало кто может хоть как-то обосновать свои взгляды, и более того, — мало кто может углублённо сформулировать свою точку зрения.
Отчасти это проявление безграмотности, а в некоторой степени это и невежество.
Не буду спорить, что знание причин, по которым «нельзя» делить на ноль, маловажно, и, по большому счёту, ни какого смысла и пользы не несёт. Но вот вопросы происхождения жизни и смерти проходят мимо немногих. Эти вопросы касаются практически каждого. И что же? Сколько людей может ответить на простой вопрос «Почему?»:
— Почему считаешь, что реинкарнация не существует?
— Почему не веришь в судьбу?
— Почему исповедуешь креационизм?
— Почему относишь себя к православию, чем не приглянулся иудаизм, к примеру? Подавляющее большинство впитывают любую информацию и «проглатывают» её, даже не рассмотрев как следует.
Они «православные»,— потому что русские;
Эволюционисты,— потому что эта теория у всех на слуху;
Верят в карму,— потому что это справедливо;
Уверены в существовании НЛО,— ведь об этом говорят по радио и тв; А копни чуть глубже и оказывается…
Атеист,— так как попы́ на машинах ездят;
Эволюционист,— потому как об этом в книге прочитал;
На ноль делить нельзя — и всё тут! Надо иметь определённый взгляд на фундаментальные вещи, на трансцендентную реальность.
Надо уметь формулировать свою точку зрения, надо уметь излагать основы своего миропонимания.
Надо учиться отстаивать свои позиции.