05.05.2011 02:25 ⚗нет
Многие, наверное, знают старую добрую шутку: "Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию."
Блин, ну тут даже не поспоришь!
Да, мы(ни чё, если я буду обобщать =) ), как и архитекторы, которые ведь не строят, не пишем программы. Мы их — творим. Программист — это личность творческая.

Сейчас скажу лично за себя. Благо я одно-и-тоже в принципе не пишу. Это как известная шутка про Sendmail: "Если ты ни разу не настраивал Sendmail — то ты не можешь называть себя системным администратором, а если ты настраивал sendmail более одного раза — то все вправе называть тебя идиотом".
Порядка семидесяти процентов времени у меня уходит на создание алгоритмов, на выдумывание и разработку подхода, на построение модели, … я — творец.
Программисты, сродни Богу, — мы творим мир. Мы строим его у себя в сознании, в голове, а потом берём клавиатуру и быстренько это дело кодим.
У меня часто спрашивают о времени, которое у меня уйдёт на воплощение в жизнь того или иного кода. Ну откуда я знаю?! Я ж этого в жизни ни разу не делал! И более того! Я, как и скульптор, как и художник, могу только пообещать и понадеяться на то, что буду стремиться к тому или иному результату. Но я в душе не %6$ что получится.
Мы стремимся к идеалу, а он, как известно — недостижим. Вот и получается, что сделать намеченное — по определению не возможно… Так и какие мы, блядь, инженеры?!