18.11.2010 08:00 ⚗1
В этом комментарии к моему посту о дне Сварога некая BagiraL задала мне вопрос о том «как молиться языческим богам, какие есть ритуалы и что полезного для современного человека они делают?» В одном посте я не буду рассматривать сразу всё — а то получится «слишком много буков» и большенство «ниасилит». Начну с самого начала, возможно, даже, что издалека.
Итак, «что полезного для современного человека они делают?»
Это не совсем (или, даже «совсем не») корректный вопрос, на мой взгляд, учитывая мои понимания добра и зла — полезность и безполезность аналогичны. Боги просто делают, как и мы — они делают всё и всё делают с пользой. Другое дело, что эту пользу можно не замечать, не задумываться о ней, или, просто, не знать об истинном смысле действия, а тпотому и не быть в курсе о его пользе.
Богов много, однако язычество славян можно рассматривать и как монотеистическую веру, в силу того, что как, допустим, у христиан, где Бог один, но он и Отец и Сын и Дух Святой, все Боги (и не только Боги) являются аватарами (ну или проявлениями) Рода. «Бог — един, и множественен. И пусть никто не разделяет того множества и не говорит, что мы имеем многих богов» — так написано в книге Велеса и это крайне точно характеризует нашу веру. Язычество и политеизм — это совсем не одно и тоже.
«
Среди многообразных божеств, которым они посвящают поля, леса, горести и радости они признают и единого бога, господствующего над ними в небесах, признают, что он всемогущий, заботится лишь о делах небесных, другие боги повинуются ему, выполняют возложенные на них обязанности, и что они от крови его происходят и каждый из них тем важнее, чем ближе он стоит к этому богу богов
» — подобным образом летописец Гельмольд описывает положение дел у славян. Так оно и есть Род — Бог Богов. Сварог — творец материального мира, Лада — покровительница брака и любви, Стрибог — повелитеь ветров, Хорс — Бог Солнца. Чем дальше по родословной от Рода — тем меньше достаётся в наследство.
Первобог Род начал творение вселенной и родил Сварога — великого Бога, который довершил творение мира. От него пошло множество других Богов и Богинь. Род, Сварог и все последующие Боги и люди не были независимыми друг от друга. Все они — проявления Рода — его наследники. Каждый — уникален, со своим личным темпераментом и характером, внешностью и разумом. Это тотже Род, но с поделённым между всеми наследством его величия и могущества. Главная особенность славянской веры в том и состоит: всё в мире едино — Боги, природа и люди. Мы — кровные родственники. Все русичи — Дажьбожьи внуки, дети Богумира. Дажьбог — сын Перуна.
Всё что происходит вокруг нас, на первый взгляд «само собой»: дождь и ветер, кометы и вулканы, туманы и кошмары, плодородие и гравитация… — это и многое другое — проявление деятельности Богов. И когда нам кажется, что это ни кому не нужно, или «лучше бы этого не было», вспомните Маяковского:
…Ведь, если звезды зажигают —
значит — это кому-нибудь нужно?
Значит — это необходимо,
чтобы каждый вечер
над крышами
загоралась хоть одна звезда?!…

Другое дело, что нам непонятно зачем, может мы не знаем чего-то, ведь так случилось, что нам в дар достались только мы сами.
Мы — те же Боги, только впрофиль меньше =)
Боги не защищают нас от зла — потому как наше зло творим мы сами, и человек — свободен выбирать свой путь, он — абсолютно свободен. Конечно, когда какому-нибудь сумасшедшему профессору в голову забредает апокалиптически негативная идея — Боги не будут ждать момента, когда он взорвёт землю или сгенерирует чёрную дыру, которая поглотит всё явное. Но, они не могут повлиять на его ход мыслей. Они не управляют нашими снами, мыслями и желаниями. Зато они могут «воспитать» очередного богатыря, который одныжды приедет в гости к «злодею» на голубом мерседесе и на пальцах объяснит ему «кто он на самом деле и как ему себя вести».
Нельзя утверждать, что Боги всевластны — это не так. Есть Правь — неписанный, но существующий всеобщий закон мироздания. Эти правила ни кто не составлял — это неприступные принципы жизни. Им подчиняются все — и люди и Боги и звёзды и ветер и вода и пустота.
Боги — теже люди, только круче. У них тоже бывают недомолвки, они также иногда «ворчат друг на друга». Как и в любой семье. Мы ж родственники, родственники разных поколений. Классический конфликт отцов и детей не сегодня придумали. Да — иногда пересекаются интересы, взгляды на жизнь — рождаются ссоры, конфликты, кто-то бьёт посуду рвёт и мечет, а кто и идёт на уступки, или мудро решает всё миром или же берёт верх хитростью. Всё самые заметные и эпохальные конфликты Богов оставили неизгладимый след в культуре человечества в виде русских народных сказок, былин и легенд.

Нам есть чему у них учится — в отличие от мирских принципов жизни у Богов властвует меритократия и уважение к старшим. Вообще, уважение к старшим — основа языческого общества, ведь «Боги наши — предки наши, а мы — суть дети их».
Вот, и отвечая на вопрос: «что полезного для современного человека они делают?», можно задуматься над тем, что мы делаем полезного — ответ будет такой же.

PS: «Кто имеет уши слышать, да слышит!»©