Уже скучаю за своими девочками....ответить

Вера богам

 
29.10.2010 07:20
Это моя Вера, моя философия, мои взгляды на жизнь.
Ни кому их не навязываю.
Могу ошибаться.

это мой мир - как хочу - так и думаю =)
 
GeniyZ
15.08.2011 15:51 ⚗нет

Вера богамДуховные отличия язычника. Часть третья

В догонку двум предыдущим постам о духовном отличии язычников сегодня распишу ещё одно.
И так, первое отличие язычника от остальных сводится к особому пантеону добродетелей, который, в каком-то смысле, сложился таким благодаря полному отсутствию страха перед смертью; второе отличие заключается в истинном понимании своей веры, а не тупому называнию себя "язычником" не вкладывая в это ни какого смысла, или даже не вообще не отдавая себе отчёта в этих словах.
Третье отличие — отсутствие показности, атрибутики и символики, как таковой. И, как следствие — ни кто не трясётся за символы, за тексты и потому и нельзя из толпы выделить язычника. И верят не в животворящую силу какого-то рисунка, а в реальную мощь природы.
немного текста под катом ➟
GeniyZ
09.06.2011 04:21 ⚗нет

Вера богам9 июня 2011 года - Семик (Зеленые святки)

Семик (Зеленые святки)Зеленые святки являлись главным рубежом между зимой и летом. В народном календаре, с принятием христианства, к этим дням был приурочен праздник Троицы. В обрядах Зеленых святок приветствовали первую зелень и начало летних полевых работ. подробнее ➟
GeniyZ
28.04.2011 02:59 ⚗нет

Вера богамДуховные отличия язычника. Часть вторая

Продолжу свои повествования об отличительных чертах истинного русского язычника.
Истинный язычник пропитан насквозь философией. Он понимает что думает и чему верит. Не надо сюда приписывать тех кто тупо верит Левашову или пляшет с бубнов вокруг костра. Реальная вера — она в душе, в сердце и в сознании.
Несмотря на всю сложность веры славян — она понятна и, не исключая многогранности, доступна и проста. Язычник понимает то, что принимает и исповедует. Подавляющее большинство современных людей, хоть и причисляют себя к той или иной конфессии — не понимают и, даже, не знают (и, скорее всего, не собираются узнавать) информацию необходимую для реального исповедования той или иной религии.
Читать подробнее ➟
GeniyZ
24.04.2011 03:55 ⚗нет

Вера богамМайские праздники =)

По Древнему Солнечному Русскому Календарю уже началась Красная Горка. В эти дни Наш Мир и сферы Мира Иного настолько близки друг другу, что наши Предки нас в эти дни слышат.
На Красную Горку принято посещать кладбища и поминать Предков, наших родных, ушедших в мир иной. На могилах оставляют милодары — хлеб, творог и другую еду в знак нашей памяти о них. В эти дни к ним можно обратиться за советом в имеющихся трудностях — и эти трудности разрешатся благодаря Вашим верным поступкам, поскольку Предки подскажут Вам верное решение и помогут в его исполнении.
Наши Предки — нам Родные. Они нас любят и всегда за нас.
ещё немного почитать ➟
GeniyZ
07.02.2011 14:00 ⚗нет

Вера богамДуховные отличия язычника. Часть первая

Продолжу своё повествование о язычестве, и на этот раз коснусь вопроса добродетели.
В первую очередь повторюсь и напомню, что родноверие как таковое не является «книжной религией», а соответственно не имеет «прописных истин». Все те самозванцы, которые рассказывают о заповедях Сварога и различного рода законов Прави — мягко говоря жёстко всех наёбывают и вводят в заблуждения. Не слушайте вы их!
Однако за многие-многие годы, десятилетия, столетия и тысячелетия в народе были сформированы определённые нормы и правила, которые ложились в основу законов, в том числе. А с приходом христианства некоторые стали «воплощением истинного славянства» и коренными духовными отличительными признаками язычников.
почитать об этих отличиях ➟
GeniyZ
20.01.2011 01:00 ⚗нет

Вера богамПросинец

Коляда-КрышеньТак называется праздник возрождения Солнца, который отмечается 21-го января. По большому счёту — христианский праздник крещение — это аналог языческого праздника просинеца.
В этот день принято купаться в холодной воде, закатывать пиры, обязательно употреблять молочные продукты во славу Земун.
Это праздник славы Небесной Сварги — мира всех Богов.
В этот день вспоминают, да почитают Крышеня. Он дал людям огонь во время великого оледенения, дабы те не погибли и дали нам жизнь. А ещё он пролил на Землю волшебную Сурью. Принято считать, что в этот день Сурья проливается из Сварги и делает все воды целебными, поэтому верующие купаются в освященных водах. ещё немного информации ➟
GeniyZ
13.12.2010 08:00 ⚗нет

Вера богамЯзычество в каждом из нас

Я сталкиваюсь с огромным и крайне тупым и глухим непониманием язычества.
Очень многие считают это великое достояние как философии, так и культуры — крайне примитивным явлением и чем-то далёким.
Спешу развеять некоторые заблуждения и обогатить информацией «тех кто в танке». В этом посте я вкратце изложу признаки близости язычества к каждому.
Во-первых язычество в каждом из нас. Язычество непостиживо и неискоренимо пропитало собою не только культурное наследие России, которым мы можем гордиться, оно не только проникло в повседневность современного человека, но и прописалось в самом сердце многих религий, в том числе и в православии. А подробности под катом ➟
GeniyZ
03.12.2010 06:50 ⚗нет

Вера богамОсновные обряды

Сегодня я окончу рассматривать заданный в посте о дне Сварога вопрос. Обряды в язычестве.
Начну я, пожалуй, попорядку и вкратце. В дальнейшем, возможно, я рассмотрю каждый обряд более подробно и, не исключено, что большее количество.
Самое важное — понимать, что обряды созданы искусственно. 90% обрядов — это по сути по своей — праздники. Главная задача, которую они выполняют — объединение людей и более глубокое в них (в людей) проникание (даже пронизывание их) философии, веры и уверенности.
Из этого правила есть и исключения. Самое главное и самое важное — «Имянаречение».почитать подробнее ➟
GeniyZ
25.11.2010 04:05 ⚗4

Вера богамМарена

Сегодня, 25 ноября 2010 — день Марены. Марена — это Богиня смерти, покровительница зимней стужи, мрака, да и вообще — воплощение всех нечистых сил.
Могучая и грозная Морена — дочь Лады, сестра Живы и Лели. Она не имела семьи (хоть и жена Кощея) и странствовала в снегах, время от времени навещая людей.
Согласно древним повериям, вход во владения Морены охраняет Трехглавый Змей. Это Калинов Мост, перекинутый через реку Смородину, отделяющую Навь от Яви.
Её символы — Черная Луна, груды разбитых черепов и серп, которым она подрезает Нити Жизни. ещё немного о Марене ➟
GeniyZ
23.11.2010 11:50 ⚗нет

Вера богамО молитве в язычестве

Продолжаю отвечать на комментарий к посту о дне Сварога, некая BagiraL задала мне вопрос о том «как молиться языческим богам, какие есть ритуалы и что полезного для современного человека они делают?» Я уже описал базовые принципы богопонимания славянских язычников, их взгляды суть Богов, их функции и возможности. В этом же посте я рассмотрю молитву в язычестве. Её отличие от молитвы в любой другой религии. Отношение язычников к молитве. И её принципы и её суть.
Итак, как молиться языческим богам? ➟
GeniyZ
18.11.2010 08:00 ⚗1

Вера богамО Богах

В этом комментарии к моему посту о дне Сварога некая BagiraL задала мне вопрос о том «как молиться языческим богам, какие есть ритуалы и что полезного для современного человека они делают?» В одном посте я не буду рассматривать сразу всё — а то получится «слишком много буков» и большенство «ниасилит». Начну с самого начала, возможно, даже, что издалека.
Итак, «что полезного для современного человека они делают?»
Это не совсем (или, даже «совсем не») корректный вопрос, на мой взгляд, учитывая мои понимания добра и зла — полезность и безполезность аналогичны. Боги просто делают, как и мы — они делают всё и всё делают с пользой. Другое дело, что эту пользу можно не замечать, не задумываться о ней, или, просто, не знать об истинном смысле действия, а тпотому и не быть в курсе о его пользе.
далее — под катом ➟
GeniyZ
13.11.2010 13:15 ⚗6

Вера богам14 ноября — день Сварога

Сварог — довольно удивительное явление в нашей с вами культуре.
Многие современные личности, по невежеству своему, считают именно его верховным Богом восточных славян. Знают о нём только то, что его принято считать кузнецом небесным. Стыдно!
Блогун — монетизируем блогиМногих исследователей вгоняет в ступор созвучие теонима Сварог и санскритского svarga («небо, небесный»). А, как известно, санскрит и русский язык «братья по крови» — санскрит «потомок» древнерусского. Исходя из этого созвучия многие делают вывод о родстве этих слов, и даже функциях Сварога. Но это всё «натянуто за уши». Уже доказано, что слово svar-gá образовалось уже после отделения индоариев от остальной части индоевропейцев.под катом немного интересных изысканий ➟
GeniyZ
01.11.2010 07:01 ⚗нет

Вера богамДобро и Зло

Это ещё один, на ряду с Явью, Навью и Правью, центральный момент философии славянского язычества. Хотя нет — центральным это не было ни когда, раньше по крайней мере. В первую очередь — это одно из ярких и самых значимых отличий славянского язычества от абсолютного большенства религий.
Как вы понимаете добро и зло? Что это такое? В чём разница? И, самое важное, — почему «это» является добром, а «вот это» — злом? под катом мои мысли по поводу зла и добра ➟